Elenco dei Priori


Torna alla Prima Pagina

Conoscere → Vai alla Presentazione della Confraternita

Conoscere → Vai alla Storia della Confraternita


Conoscere Elenco dei Priori

Dal 1597 ad oggi l’elenco delle persone che si sono susseguite nella carica di Priori dell’Arciconfraternita.

I nominativi dei priori eletti non sono in ordine di carica ricoperta, ma come riportati nella prima dicitura a loro riferita.

1500


1597 Canepa Michelangelo

1600


1603 Laviosa Leonardo

1604 Castello (?)

1605 Laviosa Francesco

1607 Casarino Antonio

1608 Castelveggio Guglielmo

1612 Laviosa Nicola

1615 Castelveggio Guglielmo

1616 Scaponino Francesco

1621-1624 Durante Stefano

1625 Franzone Gio Batta e Uccello Gio

1626-1627 Laviosa Bernardo e (?)

1628 Laviosa Nicolosio e (?)

1629 Castelvecchio Giacomo e Uccello Giacomo

1631 Laviosa Bernardo e Laviosa Ricchero

1632 Durante Stefano e Fregoso Raffaele

1633 Franzone Filippo e Durante Gio Batta

1634 Geruino Gio Battista e Manizo Gio Francesco

1635-1636 Laviosa Bernardo e Durante Stefano

1639 Biellatto Gio Batta e Franzone Filippo

1640 Geruino Battino e Franzone Filippo

1642 Durante Stefano e Bottino Antonio

l643 Franzone Gio Batta e Franzone Filippo

1644 Franzone Filippo e Geruino Battino

1645 Bottino Antonio e Durante Stefano

1646 Bibio Benedetto e Parodi Giuseppe

1647 Durante Giuliano e Biellato Gio Batta

1649 Lavino Antonio e Geruino Battio

1650 Parodo Giuseppe e Biellato Gio Batta

1651 Parodo Giuseppe e Gazino Agostino

1652-1653 Gazino Agostino e Durante Gio Batta

1654 Durante Gio Batta e Bottino Gio Batta

1655 Parodi Giuseppe e Parodi Antonio

1656-1658 Bottino Andrea e Durante Stefano

1659 Parodi Giuseppe e Parodi Antonio

1660 Durante Simone e Mantero Bernardo

1661 Bottino Andrea e Durante Stefano

1662 Parodi Giuseppe e Falco Agostino

1663-1664 Durante Simone e Casarino Gio Batta

1665 Durante Stefano e Gazino Giovanni

1666-1667 Parodo Giuseppe e Gazino Agostino

1668 Gazino Agostino e Bottino Gio Batta

1669 Gazino Agostino e Bonfiglio (?)

1670 Biellato Gio Batta e Durante Antonio

1673 Bottino Agostino e Durante Gio Batta

1679-1680 Grasso Gio Batta e Fallodio Giuseppe

1682 Parodo Giuseppe e Durante Gio Batta

1685 Giolfo Gio Batta e Bozzo Giovanni

1686 Ameglio Alberto e Giosto Gio Batta

1688 Bozzo Gio Batta e Dotto Bernardo

1689 Ameglio Alberto e Durante Gio

1692 Parodi Giuseppe e Gambino Agostino

1694 Durante Bernardo e Durante Giovanni

1696-1697 Ameglio Alberto e Giorfo Giobatta

1698 Uccello Francesco e Marchese Gio Batta

1700


1700 Bignone Antonio e Decotto Antonio

1701 Ameglio Alberto e Manito Francesco

1702 Durante Gio Batta e Bosso Giuseppe

1703 Uccello Francesco e Parodi Benedetto

1705 Bignone Antonio e Dotto Giacomo

1706 Bignone Antonio e (?)

1707 Dotto Giacomo e Durante Stefano

1708 Durante Stefano e Magnano Giovanni

1709 Uccello Francesco e Decotto Geronimo

1710 Decotto Geronimo e Decotto Antonio

1711 Decotto Antonio e Bignone Antonio

1712 Bignone Antonio e Casarino Geronimo

1713 Casarino Geronimo e Durante Stefano

1714-1715 Parodo Benedetto e Decotto Geronimo

1716 Bignone Gio Batta e Durante Gio Batta

1717-1718 Casarino Gerolamo e Bignone Gio Batta

1719 Decotto Francesco e D’Andrea Giacomo

1720 Parodi Benedetto e (?)

1722 Parodi Benedetto e D’Andrea Giacomo

1723 Durante Giacomo e Casarino Geronimo

1724-1725 Ferrando Lazzarino e Bignone Gio Batta

1726 Ferrando Lazzarino e Marchese Gio Batta.

1727 Dotto Giacomo e Bandone Gio Batta

1728 Durante Stefano e Parodo Benedetto

1729 Dotto Antonio Maria e (?)

1730 Casarino Gerolamo e Parodo Benedetto

1731 Durante Simone e Bignone Gio Batta

1732-1733 Bignone Gio Batta e Dotto Giacomo

1734 Nicolò Mantero e Casarino Gerolamo

1735 Durante Simono e Peralta Michele Angelo

1736 Decotto Giuseppe e Decotto Antonio

1737 Decotto Benedetto e Battifora Antonio

1738 Durante Stefano e Gazino Ambrogio

1739 Decotto Benedetto e Pignone Gio Batta

1740 Bignone Gio Batta e Randone Guglielmo

1741 Randone Guglielmo e Dotto Antonio

1742 Dotto Antonio e Laviosa Francesco

1743 Durante Simone e Ferrando Stefano

1744 Bigione Gio Batta e Durante Antonio

1745-1746 Mantero Gio e Ferrando Stefano

1747 Randone Gio Batta e Bignone Francesco

1748 Bosio Gio Batta e Molinaro Giovanni

1749 Mantero Giovanni e Randone Gio Batta

1750 Bosio Martino e Ferrando Stefano

1752 Mantero Giovanni e Risso Antonio

1753 Durante Simone e Dotto Antonio Maria

1754-1755 Durante Antonio Maria e Bignone Francesco

1756 Mantero Giovanni e Bignone Gio Batta

1757 Decotto Francesco e Durante Gio Batta

1760 Durante Gio Batta e Bignone Francesco

1761 Mantero Giovanni e Durante Bartolomeo

1763 Mantero Giovanni e (?)

1764 Durante Stefano e (?)

1765 Durante Bartolomeo e Celesia Gio Batta

1766 Gazino Bartolomeo e Mantero Giovanni

1767-1768 Bosio Gio Batta e Battifora Alberto

1769 Giacomo Ferraro e Martino Cantina

1770 Battifora Alberto e Mantero Giovanni

1771-1772 Decotto Francesco e Mantero Gio

1773-1774 Mantero Giovanni e Biellato Francesco.

1775 Durante Pietro e D’Andrca Gio Batta

1776 Bignone Francesco e Colareta Martino

1777-1779 Battifora Alberto e Celesia Gio Batta

1780-1781 Puppo Stefano e Bottino Giovanni

1782 Ottino Giovanni e Magnano Giuseppe

1783 Puppo Stefano e Celesia Gio Batta

1784 Giovanni Batinoe Bottino Gio Batta

1785 Dagnino Angelo e Feraro Giacomo

1786-1787 Geruino Pasquale e Mantero Gio Batta

1788 Giacomo Ferrari e Ratto Bartolomeo

1789-1790 Puppo Stefano e Bottino Giovanni

1791 Pervino Pasquale e Nardone Francesco

1792 Mantero Angelo e Mantero Antonio

1793 Mantero Antonio e Savignone Pietro

1794 Mongiardino Giovanni e Fabiano Giuseppe

1795 Magnano Giorgio e Conte Francesco

1796 Magnano Giorgio e Mantero Gio Batta

1797 Lazaro Ferrando e Conte Francesco

1798 Savignone Pietro e Randone Francesco

1799-1800 Conte Francesco e Durante Agostino

1800


1801 Randone Giovanni e Savignone Pietro

1802-1803 Patrone Bartolomeo e Durante Agostino

1804 Durante Emmanuelle e Randone Giovanni

1805-1806 Porchetto Gio Batta e Tixi Michele

1807 Savignone Giuseppe e Gaggero Giuseppe

1808 Tixi Michele e Canepa Francesco

1809 Durante Emanuelle e Bottino Giovanni

1810 Canepa Gio Batta e Ratto Gerolamo

1811 Porchetto Gio Batta e Savignone Giuseppe

1812-1813 Soppressione della Confraternita

1814 Porchetto Gio Batta e Savignone Giuseppe

1815-1816 Tixi Michele e Randone Giovanni

1817 Ratto Gerolamo e Bozzo Antonio

1818 Gaggero Giuseppe e D’Andrea Gio Batta

1819 Tixi Michele e Savignone Giuseppe

1820 Laviosa Giacomo e Mantero Angelo

1821 Savignone Salvatore e Bruzzone Antonio

1822 Mantero Pietro e Bruzzone Antonio

1823 Mantero Angelo e Mantero Pietro

1824 Tixi Michele e Savignone Giovanni

1825-1826 Casarino Gio Batta e Podestà Lorenzo

1827-1828 Mantero Angelo e Busicalupo Arcangelo

1829 Gio Batta Tixi e Mantero Pietro

1830 Canepa Francesco e Mantero Pietro

1831 Laviosa Giacomo e Randone Giovanni

1832 De Andreis Gio Batta e Caviglia Giacomo

1833 Podestà Lorenzo e Collarita Gio Batta

1834 Mantero Francesco e Bosso Giovanni

1835 Mantero Francesco e De Andreis Gio Batta

1836 Mantero Pietro e Randone Agostino

1837-1839 Ferrari Francesco e Risso Paolo

1840 Vignolo Gio Batta e Ratio Gerolamo

1841 Tixi Gio Batta e Magnano Giuseppe

1842-1843 De Andreis Gio Batta e Bosso Giovanni

1844-1845 Collarita Gio Batta e Tixi Domenico

1846 Ratto Giovanni e De Andreis Michele

1847-1848 Ferrari Gio Batta e Ratio Franco

1849-1851 Ratto Franco e De Andreis Michele.

1852-1853 Traverso Francesco e Bruzzone Lorenzo

1854-1865 Parodi Giuseppe e Cervetto Giacomo

1866-1870 Cervetto Giuseppe e D’Andrea Luigi

1871-1873 Lanata Carlo e Bruzzone Benedetto

1874 Lanata Carlo e Ameglio Gio Batta

1875 Cervetto Giuseppe e Tixi Antonio

1879 Mantero Bendinelli e Profumo Sebastiano

1881 Bruzzone Giovanni e Parodi Giovanni

1882-1883 Tixi Antonio e Cervetto Tommaso

1884-1885 Tixi Michele e Barilari Carlo

1886—1887 Profumo Sebastiano e Bottino Bartolomeo

1888-1889 Casalino Pietro e Bottino Santo

1890-1891 Barilari Carlo e Parodi Pietro

1892-1893 Ratto Gerolamo e Franzone Domenico

1894—1895 Profumo Sebastiano e Casarino Giuseppe

1896-1899 Parodi Pietro e Parodi Pasquale

1900


1900 Barilari Carlo e Franzone Domenico

1901 Ratto Gerolamo e Franzone Giacomo

1902 Casarino Giuseppe e Bottino Santo

1903 Bignone Emmanuele e Merello Agostino

1904 Boccone Bartolomeo e Bruzzone Carlo

1905 Parodi Pietro e Puppo Nicolò

1906 Merello Andrea e Franzone Giacomo

1907 Parodi Antonio e Ratio Giobatta

1908 Franzone Domenico e Bottino Tommaso

1909 Boccone Bartolomeo e Bignone Emmanuele

1910 Canepa Andrea e Bruzzone Carlo

1911 Franzone Giacomo e Bottino Santo

1912 Parodi Antonio e Puppo Gianbattista

1913 Bottino Tommaso e Merello Andrea

1914 Bignone Emanuele e Priano Francesco

1915 Boccone Bartolomeo e Puppo Nicolò

1916 Merello Agostino e Puppo Nicolò

1917 Casarino Francesco e Cervetto Antonio

1918 Franzone Giacomo e Bruzzone Carlo

1919 Cervetto Tommaso e Scotto Natale

1920 Priano Francesco e Bignone Agostino

1921 Ratto Gio Batta e Bignone Emanuele

1922 Franzone Giacomo e Sacco Giuseppe

1923 Ferrari Domenico e Merello Andrea

1924 Scotto Natale e Priano Francesco

1925 Boccone Bartolomeo e Cervetto Gerolamo

1926 Cervetto Tommaso e Casarino Giacomo

1927 Franzone Lorenzo c Ferrari Vittorio

1928 Bruzzone Giobatta e Franzone Giobatta

1929 Ferrari Domenico e Bruzzone Giobatta

1930 Scotto Natale e Gaggero Giuseppe

1931 Risso Giovanni Battista e Ferrari Giovanni Battista

1932 Franzone Giobatta e Causa Santo

1933 Parodi Giuseppe e Ferrari Vittorio

1934 Franzone Giovanni Battista e Bruzzone Giovanni Battista.

1935 Ferrari Domenico e Risso Giuseppe

1936 Franzone Lorenzo e Bruzzone Giovanni Battista

1937 Parodi Giovanni e Ferrari Gio Batta

1938 Cervetto Domenico e Franzone Giovanni Battista

1939 Gaggero Giuseppe e Parodi Agostino

1940 Ferrari Vittorio e Puppo Luigi

1941 Cervetto Tommaso e Casarino Giacomo

1942 Ferrari Domenico e Risso Giuseppe

1943 Bruzzo Giovanni Battista e Causa Giuseppe

1944 Ferrari Giovanni Battista e Bruzzone Giovanni Battista

1945 Bruzzone Salvatore e Bignone Antonio

1946 Puppo Luigi e Risso Domenico

1947 Bottino Francesco e Sacco Giuseppe

1948 Parodi Giovanni e Bottino Francesco

1949 Francesco Lorenzo e Parodi Agostino

1950


1950 Franzone Giuseppe (GIOXE o FRANSUN) e Casarino Giacomo (GIANCHIN DO GARSU)

1951 Ferrari Giovanni Battista (CICCIU DI CINI) e Bignone Antonio (TOGNIN DI LUNGHI)

1952 Ottonello Giovanni (GIOANIN BEPPINUN) e Cervetto Emanuele (MANUELIN DE VIA CIANN-A).

1953 Priano Antonio (TOGNIN DI CIANASSI) e Parodi Luigi (LUIGI o FAGAGGIN)

1954 Bottino Francesco (CHECCO DO MAXININ) e Ottonello Lorenzo (LOENSO 0 CARUTTA)

1955 Cervetto Santo (SANTIN CIANTAVIGNA) e Bruzzone Salvatore (SARVATO DO CIOU)

1956 Casarino Giacomo (GIANCHIN DO GARSU) e Parodi Giovanni Battista (CICCIA DI BINELLI)

1957 Franzone Giuseppe (GEPPIN o FRANSUN) e Ferrando Carlo (CARLIN DO GIUCUNDU)

1958 Gestro Giacomo (GIACOMIN DE FAGAGGIA) e Causa Giuseppe (PIPPO DI BALLETTI)

1959 Bignone Giacomo (GIACOMO DI LUNGHI) e Sacco Pietro (PEDRIN DO GRILLO)

1960 Cervetto Emanuele (MANUELIN DE VIA CIANN-A) e Ferrando Emilio (MILIO DO RUSSU)

1961 Bruzzone Agostino (PESSUA) e Cervetto Antonio (TOGNIN DI RUSCI)

1962 Gaggero Giovanni Battista (CICCIN DA CE-ETTA) e Sacco Gio Batta (CICCIN DO CUNSUIN)

1963 Causa Santo (SANTO DO BALIN) e Bignone Agostino (GOSTIN O PISAN)

1964 Ottonello Antonio (TOGNIN DE CIAPPIN) e Cervetto Antonio (TOGNIN DO SANTO)

1965 Cervetto Giovanni Battista (BATTISTIN CIANTAVIGNA) e Bignone Antonio (TOGNIN DI LUNGHI)

1966 Parodi Giacomo (GIACOMIN O FAGAGGIN) e Dapelo Tommaso (MAXIN O REUSE)

1967 Casarino Giacomo (GIANCHIN DO GARSU) e Bignone Giambattista (ROSCIN DI GRAVI)

1968 Gestro Giacomo (GIACCOMIN DE FAGAGGIA) e Franzone Giuseppe (GEPPIN O FRANSUN)

1969 Bottino Santo (SANTIN DA GILLA) e Cervetto Antonio (TOGNIN DI RUSCI)

1970 Bruzzone Bartolomeo (BERTO DI CIOI) e Puppo Luigi (LUIGI DE RIVE)

1971 Gaggero Giovanni Battista (CICCIN DA CE—ETTA) e Cervetto Antonio (TOGNIN DO SANTO)

1972 Bignone Agostino (GOSTIN O PISAN) e Ottonello Antonio (TOGNIN DE CIAPPIN)

1973 Cervetto Giovanni Battista (BAITISTIN CIANTAVIGNA) e Causa Giovanni Battista (CICCIA DE PRE)

1974 Gestro Giacomo (GIACOMIN DE FAGAGGIA) e Bozzo Luigi (LUIGI DA COSTA)

1975 Guastavino Giuseppe (GUASTAVIN) e Dapelo Tommaso (MAXIN O REUSE)

1976 Franzone Giuseppe (GEPPIN O FRANSUN) e Ottonello Andrea (DIN DO BEPPINUN)

1977 Cervetto Antonio (TOGNIN DO SANTO) e Parodi Paolo (PAOLIN O FAGAGGIN)

1978 Bignone Giovanni (GIOVANNI DA GEININ) e Casarino Giacomo (GIANCHIN DO GARSU)

1979 Montano Antonio (TOGNIN DE RIVE) e Bozzo Luigi (LUIGI DA COSTA)

1980 Franzone Pietro (PEDRIN O FRANSUN) e Cervetto Antonio (TOGNIN DI RUSCI)

1981 Cervetto Gerolamo (GIOMO Dl PUENIN) e Bruzzone Bartolomeo (BERTO DI CIOI)

1982 Sacco Pietro (PEDRIN DO GRILLO) e Ottonello Andrea (DIN DO BEPPINUN)

1983 Cervetto Antonio (TOGNIN DO SANTO) e Gaggero Giovanni Battista (CICCIN DA CE-ETTA)

1984 Cervetto Antonio (TOGNIN CIANTAVIGNA) e Gestro Giacomo (GIACOMIN DE FAGAGGIA)

1985 Cervetto Paolo (PAOLU DI PUENIN) e Gaggero Filippo (FILIPPO DA TORE)

1986 Cervetto Giovanni Battista (BATIISTIN CIANTAVIONA) e Franzone Vittorio (VITTORIO O FRANSUN)

1987 Lovisolo Pietro (PEU O SACRESTAN) e Mantero Filippo (FEIPPIN DA MONTA)

1988 Cervetto Gerolamo (GIOMU DI PUENIN) e Montano Francesco (CHERA DA TURE)

1989 Casarino Andrea (DRIN DO GIANCHIN) e Bruzzone Giovanni Battista (BACI DO SANCARLIN)

1990 Parodi Lazzaro (GINO DA DUNDA) e Franzone Giacomo (GIACOMIN O FRANSUN)

1991 Cervetto Antonio (TOGNIN CIANTAVIGNA) e Franzone Giacomo (GIACOMIN O FRANSUN)

1992 Ottonello Giovanni Battista (BACI DE CIAPPIN) e Ferrando Mario (MARIO DO RUSSU)

1993 Bruzzone Fernando (NANDO DA PENNA) e Ratto Antonio (TOGNO DO RATTU)

1994 Franzone Vittorio (VITORIO O FRANSUN) e Lovisolo Pietro (PEO O SACRESTAN)

1995 Ratto Francesco (LILLI DO RATTU) e Ottonello Antonio (TOGNIN O CARUTTA)

1996 Casarino Giovanni Battista (BACI DO GIANCHIN) e Montano Francesco (CHERA DA TORE)

1997 Cervetto Giovanni Battista (BATTISTIN CIANTAVIGNA) e Parodi Michele (MICHE O FUNTANELLU)

1998 Parodi Giovanni (GIANNI DO PAOLIN) e Mantero Filippo (FEIPPIN DA MONTA)

1999 Casarino Giancarlo (GIANNI DO GARSU) e Ferrari Benedetto (BENEITIN DU RIVAN)

2000


2000 Bozzo Francesco (FRANCO BACIOCCU) e Causa Giuseppe (PINU DI BALIN)

2001 Bruzzone Fernando (NANDU DA PENNA) e Ratto Antonio (TOGNO DO RATTU)

2002 Sacco Francesco (FRANCO DI CUNSUIN) e Bursani Vittorio

2003 Bruzzone Giovanni Battista (U PENNA) e Ferrando Giovanni Battista (GIUCUNDU)

2004 Parodi Giovanni (GIANNI DO PAOLIN) e Viditz Franco

2005 Bozzo Francesco (FRANCO BACIOCCU) e Ferrando Giovanni Battista (GIUCUNDU)

2006 Cervetto Santo (SANTINO CIANTAVIGNA) e Macciò Giovanni

2007 Bruzzone Giovanni Battista (U PENNA) e Franzone Giovanni (GIANNI DE ROCCU)

2008 Ottonello Giovanni (GIANNI DO BEPPINUN) e Montano Francesco (CHERA DA TORE)

2009 Casarino Giovanni Battista (BACI DO GIANCHIN) e Casarino Giovanni Battista (GIANNI DE PULLEA)

2010 Bruzzone Fernando (NANDU DA PENNA) e Ratto Antonio (TOGNO DO RATTU)

2011 Cervetto Giancarlo (GIANCARLO CIANTAVIGNA) e Ferrando Giovanni Battista (GIUCUNDU)

2012 Bozzo Giovanni Battista (BACI DA COSTA) e Bozzo Francesco (FRANCO BACIOCCU)

2013 Franzone Lorenzo (LUENSU DU CHECCHIN) e Sacco Giuseppe (PINU DI GRILLI)

2014 Franzone Giovanni (GIANNI DE ROCCU) e Cervetto Francesco (FRANCO DI PUENIN)

2015 Ferrando Mario (MARIO DO RUSSU) e Cervetto Santo (SANTINO CIANTAVIGNA)

2016 Bozzo Andrea (ANDREA BACIOCCU) e Bruzzone Fernando (NANDU DA PENNA)

2017 Cervetto Giancarlo (GIANCARLO CIANTAVIGNA) e Casarino Giovanni Battista (GIANNI DE PULLEA)

2018 Bruzzone Marco – Ferrando Giovanni Battista (GIUCUNDU)

2019 Viditz Franco – Franzone Lorenzo (LUENSU DU CHECCHIN)

2020 Sacco Giuseppe (PINU DI GRILLI) – Pesce Giambattista